Óscar Puente Santiago2018-08-30T10:56:39+00:00

Descripción del proyecto

Óscar Puente Santiago

Alcalde de Valladolid

• Valladolid, 15 de noviembre de 1968.
• Licenciado en Derecho por la UVA.
• Máster en Dirección Política por la Fundación Jaime Vera.
• Abogado en ejercicio desde 1995 hasta su toma de posesión en la Alcaldía de Valladolid, en junio de 2015.
• Militante en el PSOE desde 1990, inicia su carrera política en Valladolid en 2004, como Vicesecretario General de la Ejecutiva Provincial de Jorge Félix Alonso.
• Concejal del Grupo Socialista en el Ayuntamiento de Valladolid desde 2007, al frente del equipo como Presidente del Grupo desde 2008.
• Secretario General de la Ejecutiva Municipal del PSOE de Valladolid desde 2009.
• Presidente de la Red Española de Ciudades Saludables de la Federación Española de Municipios y Provincias, FEMP, desde noviembre de 2015.
• Vicepresidente Primero de la OICI (Organización Iberoamericana de Cooperación Internacional).
• Portavoz de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE, desde junio de 2017.